RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A.  Identitas Mata Pelajaran
1.    Nama Sekolah                           : SDN Harapan Bangsa
2.    Kelas/Semester                          : IV/1
3.    Mata Pelajaran                           : Bahasa Indonesia
4.    Pokok Bahasan Pelajaran          : Cerita Rumpang
5.    Jumlah Pertemuan                     : 1 x 35 menit (1 kali pertemuan)

B.  Standar Kompetensi
4.       Menulis
Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara tertulis dalam bentuk percakapan,  petunjuk, cerita, dan surat.

C.  Kompetensi Dasar
4.3. Melengkapi bagian cerita yang hilang dengan menggunakan kata/kalimat yang tepat.

D.  Indikator Pencapaian Kompetensi
1.    Melengkapi cerita rumpang dengan kata atau kalimat yang tepat
2.    Menggunakan tanda tiitk dan tanda baca lainnya dalam konteks kalimat atau teks bacaan

E.  Tujuan Pembelajaran
Setelah mendapat pelajaran ini peserta didik dapat :
1.    Melengkapi cerita rumpang dengan kata atau kalimat yang tepat.
2.    Menggunakan tanda titik dan tanda baca lainnya dalam konteks kalimat atau teks bacaan

Ø Karakter siswa yang diharapkan :
-          Dapat dipercaya ( trustworthines)
-          Rasa hormat dan perhatian ( respect )
-          Tekun ( diligence )
-          Tanggung jawab ( responsibility )
-          Berani ( courage )
-          Pantang menyerah (optimistic)
-          Komunikatif (communicative)

F.   Materi Pembelajaran
1.    Cerita Rumpang

G.  Alokasi Waktu
Waktu                              : 1 x 35 menit
1.      Pendahuluan              : 10 menit
2.      Inti Pembelajaran       : 20 menit
3.      Penutup                      : 5 menit

H.  Model / Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1.      Model/ Pendekatan Pembelajaran :
a.       Pembelajaran langsung (Direct Learning)
b.      Complete sentence

2.      Metode Pembelajaran :
a.       Ceramah
b.      Tanya Jawab

I.     Media dan Sumber Belajar
1.      Media Pembelajaran
a.       Gambar
2.      Sumber Belajar
a.       Buku Bahasa Indonesia (Warsidi, E. & Farika. 2008. Bahasa Indonesia Membuatku Cerdas 4. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional)


J.    Kegiatan Pembelajaran
No
Kegiatan
Sub Kegiatan
Waktu
Pengorganisasian
Peserta Didik
Guru
1
Pendahuluan
a.    Menjawab salam






b.    Berdoa bersama guru dipimpin oleh ketua kelas




c.    Mengikuti dan menyimak presensi


d.   Menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh guru


e. Menjawab pertanyaan guru mengenai konsep cerita rumpang
a. Membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam


b.    Meminta ketua kelas memimpin doa dan berdoa bersama-sama dengan peserta didik


c.    Melakukan presensi


d.   Menyampaikan dan menjelaskan tujuan pembelajaran



e.    Memberi pertanyaan mengenai konsep cerita rumpang
10 menit
Individu
2
Pembelajaran Inti
a. Eksplorasi:

















b.Elaborasi
















a.     Bersama guru membuka buku pelajaran mengenai bab cerita rumpang


b.     Memperhatikan guru menjelaskan mengenai konsep cerita rumpang



c.    Membaca cerita rumpang



a.    Melengkapi teks cerita rumpang dengan kalimat yang tepat



b.    Peserta didik membacakan teks cerita yang sudah dilengkapi di depan kelas.


a.  Bersama peserta didik membuka buku pelajaran mengenai bab cerita rumpang

b.  Menjelaskan mengenai konsep cerita rumpang kepada peserta didik


c.    Mengarahkan peserta didik untuk membaca cerita rumpang

a.    Memantau peserta didik melengkapi teks cerita rumpang dengan kalimat yang tepat


b.     Menunjuk 2 peserta didik untuk membacakan teks cerita di depan kelas
20 menit
Individu

c. Konfirmasi
a.    Memperhatikan umpan balik yang diberikan oleh guru







b.    Melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan




c.    Peserta didik bersama guru bertanya jawab  mengenai materi yang belum diketahui peserta didik




a.    Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik


b.    Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan


c.    Guru bersama peserta didik  bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

3.
Penutup
a.  Bersama-sama dengan guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran

b. Menyimak tugas lanjut yang diberikan guru

c. Menyimak rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya


d.  Berdoa bersama dan menjawab salam penutup dari guru
a.  Bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran

b.  Memberikan tugas lanjut kepada siswa


c.  Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

d.  Berdoa bersama dan mengucapkan salam penutup

5
menit
Individu


Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
a.    Melengkapi cerita rumpang
Tertulis dan penampilan
Uraian dan lembar observasi
a.  Perhatikan gambar berikut agar kamu mudah berimajinasi (berkhayal) dan menjawab pertanyaannya. Jawaban kamu dapat beragam.
b. Lengkapi  cerita berikut  dengan kata-kata yang tersedia (sebuah kata boleh digunakan beberapa kali)
(terlampir)


No.
Unsur Penilaian
Nilai
Keterangan
1.


2.

3.

4. 

Kecermatan memilih kalimat untuk melengkapi cerita rumpang.
Ketepatan menggunakan tanda baca titik, koma, dll.
Keberanian tampil ke depan kelas.
Lafal, intonasi, dan mimik dalam membaca cerita.

Penampilan dan Cerita lengkap.


L.  Lampiran
1.      Lampiran 1      : Materi Pembelajaran
2.      Lampiran 2      : Format Soal/ Instrumen
3.      Lampiran 3      : Format Kriteria Penilaian

Malang, 18 April 2013

Mengetahui
Kepala Sekolah                                                           Guru Bahasa Indonesia          
                                               

Drs. Khoirul Azis                                                        Lia Dwi Kristanti, S.Pd         
NIP. 110131436557                                                   NIP. 110131436554  
                                                           
                                                                                       
                                                                                       


Lampiran 1
MATERI PEMBELAJARAN
1.    Konsep Cerita Rumpang

Cerita rumpang adalah cerita yang belum selesai atau cerita yang belum lengkap. Melengkapi bagian cerita yang hilang (rumpang) merupakan bagian menulis cerita (narasi). Narasi adalah cerita yang menyajikan serangkaian peristiwa. cerita ini berusaha menyampaikan serangkaian kejadian menurut urutan terjadinya (kronologi), dengan maksud memberi arti kepada sebuah kejadian atau serentetan kejadian, dan agar pembaca dapat memetik hikmah dari cerita itu. Sebuah cerita terdiri dari beberapa paragraf-paragraf yang saling terkait, jika dihilangkan beberapa kalimat dari paragraf itu maknanya tidak akan utuh. Dalam melengkapi cerita rumpang, harus disesuaikan dengan isi cerita atau kalimat sebelum atau sesudahnya agar cerita menjadi padu. Kegiatan membaca teks rumpang berguna untuk melatih kemampuan membaca , keterampilan membaca dan meningkatkan kemahiran dalam menulis cerita.




Lampiran 2
FORMAT SOAL/ INSTRUMEN
1.    Perhatikan gambar berikut agar kamu mudah berimajinasi (berkhayal) dan menjawab pertanyaannya. Jawaban kamu dapat beragam.


 










Pagi-pagi, para pedagang pergi ... pasar. Barang-barang ... agar kelihatan rapi. Beberapa saat kemudian, para ... datang. Pembeli dan pedagang menyetujui ... Pembeli menerima ... dan pedagang menerima ... keduanya merasa ...

2.    Lengkapi  cerita berikut  dengan kata-kata yang tersedia (sebuah kata boleh digunakan beberapa kali).

Suatu hari, Adi diajak temannya pergi ... pasar. Mereka berjalan kaki ... sebelah ... Pada saat mereka ..., ... arah kiri ada sebuah motor melaju ... kencang. Mereka berlari ... belakang. Mereka melihat ... kiri dan ... kanan. Setelah ...., barulah mereka .....
”Untung kita .... , Adi! Jika tidak, kita pasti ....” kata teman Adi.
Rounded Rectangle: dari  kiri  pada  menyeberang
di  dengan  ke  tertabrak
aman  selamat aman  berhati-hati”Betul teman. Siapa yang hati-hati akan ....”






Lampiran 3    
FORMAT KRITERIA PENILAIAN

&  Produk
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

&  Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.



3.
Pengetahuan



Praktek



Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan

* aktif  Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1

4
2
1

4
2
1




 LEMBAR PENILAIAN
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah
Skor
Nilai
Pengetahuan
Praktek
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.







 
CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.


0 komentar: