RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A.
Identitas Mata Pelajaran
1.
Nama Sekolah : SDN Harapan Bangsa
2.
Kelas/Semester : IV/1
3.
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
4.
Pokok Bahasan Pelajaran : Cerita Rumpang
5.
Jumlah Pertemuan : 1 x 35 menit (1 kali
pertemuan)
B.
Standar Kompetensi
4.
Menulis
Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara tertulis dalam bentuk
percakapan, petunjuk, cerita, dan surat.
C.
Kompetensi Dasar
4.3. Melengkapi
bagian cerita yang hilang dengan menggunakan kata/kalimat yang tepat.
D.
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
Melengkapi
cerita rumpang dengan kata atau kalimat yang tepat
2.
Menggunakan
tanda tiitk dan tanda baca lainnya dalam konteks kalimat atau teks bacaan
E.
Tujuan Pembelajaran
Setelah mendapat pelajaran ini peserta didik
dapat :
1.
Melengkapi
cerita rumpang dengan kata atau kalimat yang tepat.
2. Menggunakan tanda titik dan tanda baca
lainnya dalam konteks kalimat atau teks bacaan
Ø Karakter siswa yang diharapkan :
-
Dapat dipercaya ( trustworthines)
-
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
-
Tekun ( diligence )
-
Tanggung jawab ( responsibility )
-
Berani ( courage )
-
Pantang menyerah (optimistic)
-
Komunikatif (communicative)
F.
Materi Pembelajaran
1.
Cerita
Rumpang
G.
Alokasi Waktu
Waktu : 1 x 35 menit
1.
Pendahuluan : 10 menit
2.
Inti
Pembelajaran : 20 menit
3.
Penutup : 5 menit
H. Model / Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1.
Model/
Pendekatan Pembelajaran :
a.
Pembelajaran
langsung (Direct Learning)
b.
Complete
sentence
2.
Metode
Pembelajaran :
a.
Ceramah
b.
Tanya
Jawab
I. Media dan Sumber Belajar
1.
Media
Pembelajaran
a.
Gambar
2.
Sumber
Belajar
a.
Buku
Bahasa Indonesia (Warsidi, E. & Farika. 2008. Bahasa Indonesia Membuatku Cerdas 4. Jakarta: Pusat Perbukuan
Departemen Pendidikan Nasional)
J. Kegiatan Pembelajaran
No
|
Kegiatan
|
Sub Kegiatan
|
Waktu
|
Pengorganisasian
|
|
Peserta Didik
|
Guru
|
||||
1
|
Pendahuluan
|
a.
Menjawab
salam
b.
Berdoa
bersama guru dipimpin oleh ketua kelas
c.
Mengikuti
dan menyimak presensi
d. Menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh guru
e. Menjawab pertanyaan guru mengenai konsep
cerita rumpang
|
a. Membuka kegiatan
pembelajaran dengan mengucapkan salam
b.
Meminta
ketua kelas memimpin doa dan berdoa bersama-sama dengan peserta didik
c. Melakukan presensi
d.
Menyampaikan
dan menjelaskan tujuan pembelajaran
e.
Memberi
pertanyaan mengenai konsep cerita rumpang
|
10 menit
|
Individu
|
2
|
Pembelajaran Inti
a. Eksplorasi:
b.Elaborasi
|
a. Bersama guru membuka buku pelajaran
mengenai bab cerita rumpang
b. Memperhatikan guru menjelaskan mengenai
konsep cerita rumpang
c. Membaca cerita rumpang
a. Melengkapi teks cerita
rumpang dengan kalimat yang tepat
b. Peserta didik membacakan
teks cerita yang sudah dilengkapi
di depan kelas.
|
a.
Bersama peserta didik membuka buku pelajaran mengenai bab cerita
rumpang
b.
Menjelaskan mengenai konsep cerita rumpang kepada peserta didik
c.
Mengarahkan
peserta didik untuk membaca cerita rumpang
a.
Memantau
peserta didik melengkapi teks
cerita rumpang dengan kalimat yang tepat
b.
Menunjuk
2 peserta didik untuk membacakan teks cerita di depan kelas
|
20 menit
|
Individu
|
c. Konfirmasi
|
a.
Memperhatikan umpan balik
yang diberikan oleh guru
b.
Melakukan refleksi untuk
memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan
c.
Peserta
didik bersama guru bertanya jawab
mengenai materi yang belum diketahui peserta didik
|
a.
Memberikan umpan balik
positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah
terhadap keberhasilan peserta didik
b.
Memfasilitasi peserta didik melakukan
refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan
c.
Guru bersama peserta
didik bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan
|
|||
3.
|
Penutup
|
a. Bersama-sama dengan guru membuat
rangkuman/simpulan pelajaran
b. Menyimak
tugas lanjut yang diberikan guru
c. Menyimak
rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
d. Berdoa bersama dan menjawab salam penutup
dari guru
|
a. Bersama-sama dengan peserta didik membuat
rangkuman/simpulan pelajaran
b. Memberikan tugas lanjut kepada siswa
c. Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
d. Berdoa bersama dan mengucapkan salam
penutup
|
5
menit
|
Individu
|
Indikator Pencapaian
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Instrumen
|
a.
Melengkapi cerita rumpang
|
Tertulis dan penampilan
|
Uraian dan
lembar observasi
|
a.
Perhatikan gambar berikut agar kamu mudah
berimajinasi (berkhayal) dan menjawab pertanyaannya. Jawaban kamu dapat
beragam.
b.
Lengkapi cerita berikut dengan kata-kata yang tersedia (sebuah kata
boleh digunakan beberapa kali)
(terlampir)
|
No.
|
Unsur Penilaian
|
Nilai
|
Keterangan
|
1.
2.
3.
4.
|
Kecermatan memilih kalimat untuk melengkapi cerita rumpang.
Ketepatan menggunakan tanda baca titik, koma, dll.
Keberanian tampil ke depan kelas.
Lafal, intonasi, dan mimik dalam membaca cerita.
|
Penampilan dan Cerita lengkap.
|
L.
Lampiran
1. Lampiran 1 : Materi
Pembelajaran
2. Lampiran 2 : Format Soal/
Instrumen
3. Lampiran 3 : Format Kriteria Penilaian
Malang, 18 April 2013
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Bahasa Indonesia
Drs. Khoirul Azis Lia
Dwi Kristanti, S.Pd
NIP. 110131436557 NIP.
110131436554
Lampiran 1
MATERI PEMBELAJARAN
1.
Konsep Cerita Rumpang
Cerita
rumpang adalah cerita yang belum selesai atau cerita yang belum
lengkap. Melengkapi bagian cerita yang hilang (rumpang) merupakan
bagian menulis cerita (narasi). Narasi adalah cerita yang menyajikan
serangkaian peristiwa. cerita ini berusaha menyampaikan serangkaian
kejadian menurut urutan terjadinya (kronologi), dengan maksud memberi arti
kepada sebuah kejadian atau serentetan kejadian, dan agar pembaca dapat memetik
hikmah dari cerita itu. Sebuah cerita terdiri dari beberapa
paragraf-paragraf yang saling terkait, jika dihilangkan beberapa kalimat
dari paragraf itu maknanya tidak akan utuh. Dalam melengkapi cerita rumpang,
harus disesuaikan dengan isi cerita atau kalimat sebelum atau sesudahnya agar
cerita menjadi padu. Kegiatan membaca teks rumpang berguna untuk melatih
kemampuan membaca , keterampilan membaca dan meningkatkan kemahiran dalam
menulis cerita.
Lampiran 2
FORMAT SOAL/ INSTRUMEN
1.
Perhatikan gambar berikut agar kamu mudah
berimajinasi (berkhayal) dan menjawab pertanyaannya. Jawaban kamu dapat
beragam.
Pagi-pagi,
para pedagang pergi ... pasar. Barang-barang ... agar kelihatan rapi. Beberapa
saat kemudian, para ... datang. Pembeli dan pedagang menyetujui ... Pembeli
menerima ... dan pedagang menerima ... keduanya merasa ...
2.
Lengkapi cerita berikut
dengan kata-kata yang tersedia (sebuah kata boleh digunakan beberapa
kali).
Suatu
hari, Adi diajak temannya pergi ... pasar. Mereka berjalan kaki ... sebelah ...
Pada saat mereka ..., ... arah kiri ada sebuah motor melaju ... kencang. Mereka
berlari ... belakang. Mereka melihat ... kiri dan ... kanan. Setelah ....,
barulah mereka .....
”Untung
kita .... , Adi! Jika tidak, kita pasti ....” kata teman Adi.
”Betul teman. Siapa yang hati-hati akan ....”
Lampiran 3
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
& Produk
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
& Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
||
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X
10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat
penilaian KKM maka diadakan Remedial.
0 komentar:
Posting Komentar